ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Жили на свете два брата-близнеца.

Родились на свет они с разницей в пять минут. Мальчиков в народе так и прозвали: того, кто родился первым — Старший, а второго — Младший. Похожи они были друг на друга, как две капельки росы. Ни одного, даже самого маленького пятнышка на теле у них не было, по которому можно было бы их различить. Но люди без труда определяли, кто из них Старший, а кто Младший. Характеры у них были полностью противоположные. Старший был добрый и отзывчивый, а Младший — злой и завистливый. Старший целыми днями в поле с отцом работал, по дому матери помогал. А Младший все время сидел и смотрел, как другие работают, да ворчал недовольно, что, мол, это не так, да то не эдак.

Как-то пошел Младший в горы погулять. Надоели ему шум в деревне и суета людская. А в горах тихо, нет никого.

Долго бродил Младший, устал с непривычки. Стал искать место, где бы передохнуть. Вдруг видит — пещера. Изнутри прохладой тянет. Не поленился Младший, вошел. Хотел было сесть, но заметил, что пещера вглубь горы тянется. «А вдруг там клад?» — подумал мальчик.

Идти в темноте было страшно, но он чувствовал, что там было что-то очень важное. Вскоре впереди появился тусклый свет. Мальчик ускорил шаги. Через короткое время Младший вошел в небольшой зал. Посередине лежал большой плоский камень. На камне стояли песочные часы. Вернее, часов было двое, и они были одинаковые, и ничем не отличались друг от друга.

Подойдя ближе, мальчик заметил, что внизу на часах что-то написано. «Старший», прочитал он. Удивился. Перевел взгляд на другие часы и вслух прочитал:

— Младший.

Почему-то мурашки пробежали по спине. Приглядевшись, для себя отметил:

— А там где написано «Младший», песок сыпется быстрей. Почему у меня, а не у него?

От этой мысли Младший аж подпрыгнул.

— Причем здесь я и мой брат?

— Ты правильно подумал, — раздался чей-то голос.

— Кто здесь? – спросил мальчик дрожащим голосом.

— Я, мастер Время.

— Чего тебе надо?

— Мне? Ничего. Это тебе надо, — сказал голос.

— А ты где? Я тебя не вижу, — осматривая пещеру, спросил Младший.

— Я везде, но меня нельзя увидеть, меня можно только почувствовать. Чувствуешь, как быстро бежит время жизни в твоих часах?

Мальчик посмотрел на часы. Казалось, что волосы у него на голове зашевелились. Во рту пересохло, но он все же смог произнести:

— А почему так быстро?

— Подумай сам, — ответил голос.

— А почему у брата песок сыплется медленнее?

Никто не ответил на заданный вопрос. В пещере стояла тишина. Нет. Что-то было слышно. Все отчетливее и отчетливее.

— Это звенит, падая, мой песок, мое время, моя жизнь, — как-то жалобно произнес Младший. Никогда ему не было так страшно, как сейчас.

— Что мне делать! – что было сил закричал он. Но никто не ответил.

— Эй, где ты там! Ответь! Что мне делать?

Опять нет ответа. А звон падающего песка становился все сильнее и невыносимее. Мальчику хотелось убежать. «Зачем я зашел сюда?» — прозвучало в голове, — «Что делать?». Ему казалось, что песка в верхней колбе становится все меньше и меньше. А у брата… песчинка за песчинкой медленно и тихо падали вниз.

Младший схватил свои часы и перевернул их, чтобы отсыпать песок назад. Но… непостижимым образом и в перевернутых часах песок продолжал сыпаться… снизу вверх. И казалось, что он стал сыпаться еще быстрее. Кровь прилила к голове мальчика, щеки запылали, глаза налились кровью и, закричав, он схватил часы брата и кинул их в стену пещеры. Ничего не произошло. Часы Старшего как стояли на камне, так и продолжали стоять. А в часах Младшего песок стал сыпаться еще быстрее.

Наступил вечер. В деревне заволновались. Пропал Младший. Ушел погулять в горы и до сих пор не вернулся. Люди с факелами пошли в горы на поиски мальчика. Всю ночь продолжались поиски. Под утро, возвращаясь в деревню, у подножия гор встретили старика. Он явно был безумным. Всклокоченные седые волосы, непонятной формы борода и широко раскрытые глаза с застывшим в них ужасом. Ничего не стали у него спрашивать. А что он может ответить? Вряд ли он что мог видеть. Он же безумен, он не чувствует даже времени…

2009, апрель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *