ЛИ и ЖУО

Два друга, Ли и Жуо, узнали, что есть страна мудрецов, в которой можно получить многие знания. Друзья быстро собрались и отправились в путь. Дорога была дальней и нелегкой. Жуо постоянно твердил: «Ли, может быть вернемся?». Но, помогая друг другу, они преодолели пески, густые заросли, реки и леса. И вот подошли два друга к горе Шан. За этой высокой и труднодоступной горой располагалась Страна Мудрецов.

Начали подъем. Сначала тропинка поднималась круто вверх, а потом и вовсе пропала, начиналась отвесная скала.

Ли, цепляясь за трещинки и мелкие выступы, пополз вверх. Жуо с сомнением сказал: «Ли, может быть вернемся?». На что Ли молча посмотрел на друга и пополз дальше. Что оставалось делать Жуо, он тоже полез вверх.

Преодолели они половину пути. Обернулся Жуо назад, волосы зашевелились у него на голове. «Ли, а как мы вернемся назад? Подниматься тяжело, а спускаться и вовсе невозможно.» «А зачем нам назад», — ответил Ли, — «нам надо только вперед». Сказал и полез дальше, наверх. «Нет, я дальше не полезу, пока не поздно вернусь назад», — пробормотал Жуо и начал спускаться. Но, сделав несколько попыток он понял, что не может двинуться вниз. Глянул вверх, а Ли уже не видно, выступ скалы его закрывает. «Ли, помоги!», — в отчаянии закричал Жуо. «Поднимайся, я тут» — донеслось сверху. Но у Жуо от страха ни руки, ни ноги не слушались.

Добрался Ли до широкой площадки, обернулся, а Жуо сзади нет. Стал кричать, звать Жуо. Но друг не отвечал. Долго еще Ли ждал и звал Жуо.

* * *

Спустя много лет, в народе ходила легенда об отважном Ли, который  достиг страны мудрецов. В память о нем, неприступную гору люди стали называть Лишань. А вот о пропавшем Жуо никто не вспоминает. Да и легенда гласит о том, что Ли был один.

2012, декабрь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *