Закон пружины

Жила-была Пружина. Обыкновенная, как все железная, ни большая, ни маленькая, но достаточно упругая. Жила себе и работала – то сжималась, то растягивалась в зависимости от обстановки.

И вот, настало время, когда Пружине понадобилась смазка. Почувствовала она, что от долгой работы стала ржаветь. С просьбой о помощи она обратилась к Рычагу, с которым работала в паре. Рычаг соответственно обратился к Шестерёнке, с которой он был скреплён. А шестерёнок было много, даже сосчитать их количество практически невозможно, слишком уж хитро они между собой связаны.

Когда просьба Пружины дошла до самой верхней Шестерёнки, то та решила: «Зачем там внизу масло этой пружине? Оно необходимо нам здесь, чтобы не пострадало качество нашего вращения». И дала верхняя Шестерёнка своим шестерёнкам команду: «Что-то эта Пружина свободно себя чувствует, разболталась совсем, вдруг слетит со своего места. Ну-ка, надавите на неё посильнее!». Команда поступила и шестерёнки задвигались.

Пружина, в ожидании смазки, почувствовала, что на неё усилилось давление.

— Что-то сильно надавили, а смазки так и нет, — говорит она Рычагу. – Передай мою просьбу ещё раз, там, наверно, не получили её.

Выполнил Рычаг просьбу Пружины.

— Опять эта Пружина упирается, — возмутилась верхняя Шестерёнка. – Добавьте ей ещё!

Сказано — сделано. Давление на Пружину усилилось. А пружина за своё: «Масло дайте!». Ну, а шестерёнки подкручивают.

Понятно, что бесконечно такая игра продолжаться не могла. Пружине всё это надоело, и она распрямилась, вложив в это действие всю заложенную в неё мощь.

Рычаг-то выдержал. А вот шестерёнки… многие лишились зубьев и слетели со своих мест.

Повреждённые детали заменили новыми, механизм смазали. Досталось масла и Пружине.

***

Чем больше пружину сжимаешь, тем больше она сопротивляется, но может настать момент, когда она распрямится во всю свою мощь.

2020, август

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *