ПЕРЕГОВОРЩИК

— Как же достали эти муравьи, — жена салфеткой смахнула нескольких муравьёв со стены. – Они уже везде и ничего их не берёт.

— Я китайским карандашом от муравьёв уже все плинтусы промазал, — поддержал возмущение супруги Семён.

— Плевали они на твои карандаши. Вон уже до твоего мёда добрались.

— Ну, это они, конечно, зря. Конкурентов не потерплю.

— Надо подумать, как с ними бороться.

Жена ушла с кухни, а Семён «залез» в Интернет в поисках универсального средства борьбы с домашними муравьями. Поблуждав с полчаса по просторам Интернета, Семён отключился от всемирной сети и задумался. Мыслей не было.

И вдруг вспомнил, что когда-то читал о том, как один человек договорился с тараканами и те ушли из его дома. Сказка? Красивая выдумка? А что, а вдруг? Стала выстраиваться цепочка. Мы все дети природы, а значит, на каком-то уровне связаны вместе, и почему бы нам, действительно, не договориться об условиях сосуществования. А как договориться?

Семён встал и подошёл к окну. С высоты десятого этажа он хорошо видел засаженный деревьями двор, перелетающих с ветки на ветку воробьёв, пробегающих по двору кошек и собак.

— Вот они живут же вместе и без претензий друг к другу. Договорились?

Семён подошёл к стене и посмотрел на муравьёв, бегущих по ней, те дружно передвигались друг за другом. Он решил поговорить с ними.

Надо верить в то, что говоришь. Верить искренне, так сказать, душой, тогда возможно это и станет той связующей нитью, по которой можно дойти до их сознания или инстинкта.

Семён выпрямился, покрутил головой по сторонам.

— Хорошо, что никто не слышит, а то, точно в психушку отправят.

Сев на стул, он повернулся лицом к стене, по которой бежали деловые муравьи. Прикрыл глаза и представил, как он бежит по стене рядом с ними. Просидев так около минуты, у него сложилось впечатление, что он на кухне не один, что рядом с ним, действительно, присутствует ещё кто-то. В голове струной была натянута одна мысль – главное верить.

— Муравьи, добрый вечер! – тихо, практически шёпотом, заговорил он с муравьями. – Я понимаю, что вы ищете себе пищу, чтобы выжить, но вы пришли на мою территорию, и мешаете мне жить.

Семён сглотнул слюну.

— Дом большой, еды много, хватит всем. Давайте договоримся. Я прошу вас покинуть мою территорию и перейти на другую. Я очень прошу вас. Спасибо!

Дипломатический раунд был завершён. На висках капельки пота, ладони горячие, сердце стучит, а муравьи продолжают своё движение. Он встал и ушёл с кухни.

На следующее утро с кухни донёсся голос жены.

— А муравьёв-то нет. Видимо всё-таки китайский карандаш наконец-то подействовал.

— Нет, это я с ними договорился, — заметил Семён, входя на кухню, и рассказал жене о вчерашнем сеансе. Но она не поверила, посмеялась и ещё больше уверилась в практичности изобретённых средств уничтожения живого на Земле.

Семён спорить и доказывать ничего не стал. А вдруг, действительно, химия одолела трудяг мурашей, и те покинули отравленную территорию.

Вскоре Семёну выпал случай опробовать свой способ договариваться с братьями нашими меньшими на даче. 

— Ну что же он делает гад, все цветники мне перерыл!

Недовольство жены было вызвано действиями крота на дачном участке. Эта землеройная машина прошлась точно под корнями роз.

— Как бы его прогнать? Каждое утро копает.

— Живёт он здесь, — улыбался Семён.

— Ты не смейся, а что-нибудь давай придумай.

— Может договориться?

— Мне всё равно, он уже достал, по полной программе. Давай, давай! Не улыбайся, переговорщик.

— Как? Переговорщик? Хорошо, попробую.

Выбрав момент, когда все были в доме, Семён подошёл к розам, присел на корточки и посмотрел на свежую горку земли. Он постарался представить подземные ходы и работающего там крота.

— Крот, привет! Ты что же делаешь? Зачем ты всё время под этими розами копаешь? Тебе что, земли мало? Я тебя очень прошу, не копай здесь больше. Надеюсь на твою порядочность. Спасибо!

Как ни странно, крот здесь перестал копать, но продолжил в других местах.

— Сёма, ты что-то там насыпал? Крот больше не роет.

— Я с ним договорился.

— А ты не мог договориться с ним, чтобы он удалился с нашего участка?

— А вот это нет. Он здесь живёт, и совсем его выгнать я не могу. Это уже будет насилие.

— Ага. Тогда договорись с комарами и мошками, чтобы нас не кусали.

Семён немного подумал.

— Тоже не выйдет.

— Это почему?

— Это хищники, каждый сам за себя. Если бы они жили в коллективе, то шанс был бы, а так, чистейшей воды эгоисты. А с эгоистами джентльменского договора быть не может.

Через несколько дней кот притащил домой крота. Крота у него отобрали и Семён, чтобы не брать грех на душу, понёс его за дачный участок в поле.

— Мы же с тобой договаривались, — обратился он к кроту. – Зачем ты пришёл к цветам? Я тебя сейчас отпускаю, но если опять попадешься…, тогда брат не взыщи.

С этими словами крот был отпущен. Как только он коснулся земли, заработал отлаженный механизм копания, за считанные секунды зверёк исчез под землёй. Семёну показалось, а может быть и не показалось, что из норки выглянула мордочка крота.

— Ладно, не благодари.

Семён пошёл в сторону своего участка и подумал, а не чушь ли это всё.

— Да нет, не чушь, — громко сказал и засмеялся.

2018, июль

ПЕРЕГОВОРЩИК: 1 комментарий

  1. Ох и повеселил рассказ. ))) Как бы договориться с соседскими тараканами, чтоб на чужую территорию не шастали. Никакая химия не спасает. Пора стать переговорщиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *