ШМЕЛЬ

Шмель перелетал с цветка на цветок, собирая нектар. Целыми днями он летал между красивых и ароматных цветов. Занятие сложное, но оно доставляло ему радость.

И вот однажды, в теплый солнечный день Шмель подлетел к необычайно красивому Цветку. Чудесное растение так заворожило Шмеля, что он чуть не сложил крылья и не упал на землю. Как Цветок был красив! А какой аромат! У бедного насекомого кружилась голова и он никак не мог сесть на лепесток. Чудные тычинки, усыпанные пыльцой, источали сильный приятный аромат. Шмель был готов кинуться вперед и утонуть в благоухающей пыльце. Но что-то его останавливало. Он боялся, что если прикоснется к Цветку, то пыльца осыплется, тонкие и нежные лепестки обломаются и Цветок увянет. Шмель кружил и кружил вокруг прекрасного создания, не решаясь на посадку. Он улетел, так и не решив, как себя вести с Цветком.

На следующий день Шмель отыскал понравившийся Цветок и все повторилось снова. Так продолжалось несколько дней.

В очередной раз, утром, Шмель направился к Цветку с твердым решением сесть на прекрасное растение. Но, подлетев к месту, он увидел, что Цветка нет. Среди других растений стояло зеленое создание с круглыми листьями, а внизу на земле лежали увядшие лепестки былой красоты.

Всю зиму Шмель не находил себе места, он постоянно передвигался в своем гнезде, нервно жужжа.

Пришла весна, а за ней и лето. Шмель носился по полям в поисках Цветка. Но все его попытки отыскать чудесное растение были напрасны.

* * *

По дороге полз Шмель. Он чудом не попадал под ноги проходивших мимо его людей. Лететь он не мог. Азарт и мощная внутренняя энергия, которые поднимали в воздух, казалось бы, неуклюжее тело, пропали. Добравшись до обочины, Шмель затих…

Всё ли мы в жизни правильно и своевременно делаем?

2011, август

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *