СКАЗКА О ХМЕЛЕ И ЯБЛОНЬКЕ

В дальнем углу сада рос Хмель. Летом его длинные гибкие побеги оплетали забор, образуя плотный зелёный ковер с красивыми светло-зелёными шишками. Хмель жил сам по себе, куда хотел, туда и разбрасывал свои побеги.

Осенью все ростки высыхали, и казалось, что растение погибло. Но весной сильные корни пускали новые зелёные побеги. Жизнь продолжалась.

Как-то весной поблизости посадили молодую Яблоньку. Хмель сразу обратил внимание на стройненькое деревце с гладкой корой и нежными зелёными листьями.

Всё лето Хмель любовался Яблонькой. А она росла и нежно что-то шептала Ветру, шелестя листьями.

Осенью природа готовилась ко сну. Яблонька сбросила листья. Хмель пожелтел и высох. Ветер изменил своё настроение, его отношение к Яблоньке стало холоднее.

Природа погрузилась в глубокий сон.

Яркое и тёплое солнце оповестило всех о приходе Весны.

Потягиваясь, из земли выглянули зелёные побеги Хмеля. «О ужас!», — вздрогнул Хмель, глядя на Яблоньку. Её нежную кору покрывали мелкие трещины. Зимний Мороз и холодный Ветер больно ранили молодую красавицу.

Яблонька, проснувшись и оправившись от жестоких ударов Зимы, распустила свежие молодые листочки. Потеплевший Ветер шептал ей о своей любви, заглаживая зимнюю вину.

— Нет, не верю я ему, — подумал Хмель, вспоминая, как  бывал жесток порой Ветер. А Яблонька продолжала слушать нежный шёпот Ветра.

И Хмель потянул свои побеги к Яблоньке. День за днем он плотно опоясывал ствол и ветки Яблоньки своими побегами и укрывал широкими листьями.

— Что ты делаешь? – спрашивала она.

— Не верю я ему,  — постоянно твердил Хмель.

Зима в этот год была, как никогда, морозной, снега почти не было. Колючий холодный Ветер насквозь прожигал холодом ветви деревьев. Треск стоял в саду от разламываемой Морозом древесины.

— Как тепло и приятно было спать этой зимой,  — просыпаясь от яркого солнца, подумала Яблонька. – Ну что же он так крепко меня обнимает?

Она осмотрела себя. Ее ствол и ветви были укутаны желтыми побегами и листьями Хмеля. Зелёных побегов не было, сильный Мороз заморозил корни. Растение погибло.

А Ветер опять что-то нашёптывал, шелестя листьями мертвого Хмеля. Яблонька не отвечала ему. Она думала о Хмеле: «Почему я его раньше не замечала? Почему мы не дружили? Он спас меня, а я не смогу отблагодарить его».

Ещё не одну зиму сухие листья Хмеля защищали Яблоньку от холодов. С годами она окрепла, выросла. Мороз и Ветер ей были больше не страшны. Летом на Яблоне зрели большие сочные плоды. И как память о спасшем её друге, на стволе остались вмятины от крепких, тёплых объятий Хмеля.

2009, январь

СКАЗКА О ХМЕЛЕ И ЯБЛОНЬКЕ: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *